Pfarrverband Hl. Franz von Assisi
Pfarrverband Hl. Franz von Assisi Bergen - Erlstätt - Grabenstätt - Vachendorf Tüttenseestr. 2 83355 Grabenstätt
Gottesdienste

Regelmäßige Gottesdienstezeiten in unseren einzelnen Pfarrgemeinden

Hier finden sie die regelmäßigen Gottesdienstzeiten in unseren Pfarrkirchen, aktuelle Gottesdienste bzw. Andachten finden Sie in der aktuellen Gottesdienstordnung.
Samstag 19.00 Uhr (Winterzeit 18.00 Uhr) Sonntag 10.00 Uhr Dienstag 19.00 Uhr (Winterzeit 16.00 Uhr) Donnerstag 19.00 Uhr (mit anschl. stillen Anbetung)  
Sonntag 08.45 Uhr (ungerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (gerade Kalenderwoche)
Sonntag 08.45 Uhr (gerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (ungerade Kalenderwoche)
Sonntag 08.30 Uhr Sonntag 19.00 Uhr Mittwoch 19.00 Uhr Freitag 08.00 Uhr An den hohen kirchlichen Feiertagen, wie Weihnachten, Neujahr, Hl. 3 Könige, Ostersonntag, Ostermontag, Chrisiti Himmelfahrt, Pfingstsonntag, Pfingstmontag, Fronleichnam, Patrozinium, Allerheiligen und Allerseelen entfällt der Abendgottesdienst.
St. Ägidius - Bergen
St. Maximilian - Grabenstätt
Mariä Himmelfahrt - Vachendorf
St. Peter und Paul im Thale - Erlstätt

Gottesdienstordnung des Pfarrverbandes

zum Download 11.12.2017 - 17.12.2017
11.12.2017  -   17.12.2017   St. Ägidius Bergen   83346 Bergen, Bahnhofstr. 7   Tel.: 08662 - 8295 Fax: 08662 - 8224   E - Mail: st - aegidius.bergen@ebmuc.de   St. Peter u. Paul Erlstätt im Thale   83355 Erlstätt, Römerstr. 8   Tel.: 0861 - 5322 Fax: 0861 - 90949870   E - Mail:  st - peter - und - paul.erlstaett@ebmuc.de   St. Maximilian Grabenstätt   83355 Grabenstätt, Tüttenseestr. 2   Tel.: 08661 - 202 Fax: 08661 - 8253   E - Mail: st - maximilian.grabenstaett@ebmuc.de   Mariä Himmelfahrt Vachendorf   83377 Vachendorf, Hauptstr. 13   Tel.: 0861 - 4974 Fax:  0861 - 15478   E - Mail: mariae - himmelfahrt.vachendorf@ebmuc.de   Montag   11. Dezember   Hl. Damasus I., Papst     08.00   Gottesdienst in Schmidham   Messe nach Meinung   f. Eltern und verstorbene Angehörige v.  Pflastererfamilie       Dienstag   12. Dezember   Sel. Hartmann u.  Gedenktag Unserer  Lieben Frau in Guadalupe   06.00   Rorateamt anschließend Frühstück im  Pfarrheim   f. Ehemann Herbert Mörtl   f. Hans Kastner v. Marianne u. Kinder       09.00   Gottesdienst der EKP - Gruppe       Mittwoch   13. Dezember   Hl. Odilia, Äbtissin und hl. Luzia,  Märtyrin       19.00   Abendgottesdienst   f. Ehemann Max Huber und alle verstorbenen  Angehörigen v. Maria Huber   f. Eltern und Geschwister v. Fam. Isolde Lex   f. Schulfreundinnen Zenta Fehlner, Luise Höck und  Burgi Stein   f. alle verstorbenen Angehörigen v. Fam. Mar garete  Fischer   f. Eltern Gerhard und Edith Hauke, Marianne  Ackermann und Heinrich Edl v. Roswitha Hauke   18.30   Rosenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. Therese Traßmithinger v. Irmgard Plank   f. Ehemann u. Vater Franz Vachenauer zum  Sterbeandenken   f. Ehemann Al fred Meier v. Eva Meier   f. Maria Ehgartner v. Tochter Elisabeth Schmaus mit  Familie   Donnerstag   14. Dezember   Hl. Johannes v. Kreuz, Ordenspriester,  Kirchenlehrer   18.30   Rosenkranz   19.00   Abendgottesdienst  -   musikalische  Gestaltung Singkreis Bergen   Monatsmesse Frauengemeinschaft Bergen f. verst.  Mitglieder   für Amalie und Johann Krammer   f. Frau Mirta u. Tochter Theresa sowie Geschwister v.  Hubert Utzmeier   f. gemeinsamen Familienstammbaum der Fam. Beer           Freitag   15. Dezember   Freitag der 2.  Adventswoche       18.00   Abendgottesdienst um  18.00 Uhr !    f. Eltern und Brüder Heribert und Erhard v. Geschwister  Schuster   f. Anna, Josef und Katharina Rexauer   f. Mathilde, Josef und Maria Mayer   f. Mutter und Schwester Therese Sell v. Sigrid Sell u.  Luise Rexa uer   f. Eltern Alois und Mathilde Pertl z. St. A. v. Fam. Pertl,  Winkl   f. Tochter und Schwester Barbara Bscheidl z. St. A. v.  Fam Bscheidl   f. alle verstorbenen Angehörigen v. Fam. Kathi Speil     06.00   Rorateamt mit anschließendem  Frühstück im Pfarrheim -   Musik alische  Gestaltung Dreigsang Döpper -   Genghammer   Samstag   16. Dezember   Hl. Sturmius, Abt   17.30   Rosenkranz und Beichtgelegenheit   18.00   Vorabendgottesdienst   f. Eltern Georg u. Maria Utzmeier v. Fam. Georg  Utzmeier   f. Ehemann u. Vater Theo v. H. Dangl   f. Eltern Heigenhauser/Dangl v. H. Dangl       17.00   Rosenkranz   Sonntag   17. Dezember   3. ADVENT (Gaudete)   Lsg1: Jes 61, 1 - 2a. 10 - 11   Lsg2: 1Thess 5, 16 - 24   Evg: Joh 1, 6 - 8, 19 - 28   10.00   Pfarrgottesdienst   19.00   Alpenländisches Adventsingen des  GTEV   08.45   Pfarrgottesdienst; gestaltet von der  Stoabergler Flötenmusi aus Palling   f. Bruder Johann Albrecht v. Fam. Alois und Christa  Zeiser   f. Johanna Huber v. den Trägern   f. Max Stein von Elisabeth Strohmayer   f. Firmpatin Christine Schroll v. Christa Niederbuchner   mit Familie   f. Geschwister Fischbach v. Fam. Sirsch   f. Matschigeschwister Stefanie Tschunko, Agnes  Umkehrer und Maria Althammer   13.00   Rosenkranz in Schmidham   10.00   Pfarrgottesdienst   08.30   Pfarrgottesdienst Musikal .   Gestaltung  Kirchenchor   18.30   Rosenkranz   19.00   Abendgottesdienst   f. Anna Helmberger Stiftungsgottesdienst   f. Melanie Schillinger v. Fam. Josef Schillinger   f. die Eltern Theodor u. Anna Dobner u. die Schwagern  Rudi Eitner u. Peter Huber v. Fam. Schmaus   f. Vater u. Bruder Josef Strohmayer v. Fam. R osa  Kalsperger / f. Leni u. Sebastian Klauser u. die Eltern  Maria u. Sebastian Klauser v. Rosa Strohmayer   f. Anna Ernst u. Maria Maier v. Fam. Marianne Maier   f. Anna u. Franz Christlmeier, Caroline u. Jakob  Hagenbucher v. Fam. Hagenbucher /z.  Andenken f.  Inge   Siglreitmeier v. Haas Hildegard und Alber Ingrid
Pfarrverband Hl. Franz von Assisi

Gottesdienstordnung des Pfarrverbandes

zum Download 11.12.2017 - 17.12.2017

Regelmäßige Gottesdienstezeiten in

unseren einzelnen Pfarrgemeinden

Hier finden sie die regelmäßigen Gottesdienstzeiten in unseren Pfarrkirchen, aktuelle Gottesdienste bzw. Andachten finden Sie in der aktuellen Gottesdienstordnung. St. Ägidius - Bergen Samstag 19.00 Uhr (Winterzeit 18.00 Uhr) Sonntag 10.00 Uhr Dienstag 19.00 Uhr (Winterzeit 16.00 Uhr) Donnerstag 19.00 Uhr (mit anschl. stillen Anbetung) St. Peter und Paul im Thale -Erlstätt Sonntag 08.45 Uhr (ungerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (gerade Kalenderwoche) In der Sommerzeit gibt es zum 1. Sonntag im Monat einen Vorabendgottesdienst, um 19.00 Uhr.  Dafür entfällt der Sonntagsgottesdienst. St. Maximilian - Grabenstätt Sonntag 08.45 Uhr (gerade Kalenderwoche) Sonntag 10.00 Uhr (ungerade Kalenderwoche) Mariä Himmelfahrt - Vachendorf Sonntag 08.30 Uhr Sonntag 19.00 Uhr Mittwoch 19.00 Uhr Freitag 08.00 Uhr An den hohen kirchlichen Feiertagen, wie Weihnachten, Neujahr, Hl. 3 Könige, Ostersonntag, Ostermontag, Chrisiti Himmelfahrt, Pfingstsonntag, Pfingstmontag, Fronleichnam, Patrozinium, Allerheiligen und Allerseelen entfällt der Abendgottesdienst.
Gottesdienste
Pfarrverband Hl. Franz von Assisi